Глава государства одобрил проект соглашения с Китаем о торговле услугами и осуществлении инвестиций - РУП «Белорусские лотереи»
8-017-329-21-28 Проверка билетов

Глава государства одобрил проект соглашения с Китаем о торговле услугами и осуществлении инвестиций

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 356, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о торговле услугами и осуществлении инвестиций.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Таким образом закрепляется правовая основа для устойчивого и динамичного развития торговых и инвестиционных отношений между двумя странами. Речь идет о создании зоны свободной торговли услугами между Беларусью и КНР, транспарентного, либерального и благоприятного инвестиционного режима для привлечения инвестиций.

Соглашение создает задел для развития сотрудничества в новых сферах при соблюдении (защите) интересов обеих сторон в наиболее чувствительных сегментах экономик.

На проведение переговоров и подписание соглашения при достижении договоренности в пределах одобренного проекта уполномочено Министерство экономики. Ожидается, что в перспективе сотрудничество в рамках Соглашения позволит динамично наращивать экспорт белорусских услуг в Китай и увеличить инвестиционные потоки со стороны Китая.